"Tout seul on va plus vite,

ensemble on va plus loin"

Planning Dirigeants 2019-2020

A chaque rencontre nos équipes ont besoin de dirigeants pour l’arbitrage. il a été décidé en CD du 3/09/18 d’établir un planning prévisionnel. Ce planning sera réalisé deux fois dans la saison :

Les besoins:

  • Rencontres à Domicile: Un arbitre central, un arbitre assistant (touche), un délégué et un responsable buvette.
  • Rencontres à l’extérieur: Un arbitre central et un arbitre assistant. (Pas de central ni touche planifiés pour la A car elle dispose normalement d’un officiel. En cas de carence annoncée, il faudra anticiper)

Quelques règles de fonctionnement :

  1. Détenir une licence dirigeant ou joueur
  2. Le tableau sera inséré sur le site du club, en cas d’absence lors de votre participation, s’assurer d’un échange avec un autre dirigeant.
  3. Arriver 45 mn minimum avant le début de la rencontre.
  4. Le délégué gère la sécurité des arbitres, les ballons hors du terrain sont à la charge du banc de touche.
  5. Si un match est reporté, les dirigeants prévus seront désignés à la date du report. (Voir rapidement si la nouvelle date ne pose pas de problème voir point 2) Un grand merci pour votre participation active et qui aidera, sans douter, au bon fonctionnement de nos équipes seniors pour l’atteinte de leurs objectifs sportifs.

Pour vous inscrire :

  • mail à herve.sailly@esnayvv.fr
  • message au 06 09 87 30 00

Le tableaux: Grace aux couleur, il est facile de voir rapidement les manques:

  • Texte vert: on est bon 🙂
  • Texte orange: il peut y avoir match, date fixée par le district. Il faudra réagir si un match est positionné, mais le surlignage passera en rouge si personne n’est planifié.
  • Texte rouge: manque le dirigeant.URGENCE de trouver un candidat. 🙁

Les codes:

    • N.C: (vert) Non Concerné (exemple délégué ou buvette pour match à l’extérieur)
    • BSM: (orange) Besoin si match (notamment sur les dates de Rattrapage)
    • BSMAD: (orange) Besoin Si Match A Domicile

Matchs première partie

Dates Matchs A Touche Délegués Buv A Dates Matchs B Centre Touche Délegué Buv B
25/08/19 St Sever CF Officiel N.C Perez A            
01/09/19 Artix CF Officiel N.C Perez A            
08/09/19 à Lons Officiel N.C N.C 08/09/19 Pau JAB B Officiel Villette JL Laborde Turon F Lilou
22/09/19 Oloron Officiel Fradin P Arthapignet P 22/09/19 à Gan B Officiel Villette JL N.C N.C
27/09/19 à Taron (NAQ) Officiel N.C  N.C             
06/10/19 à Luy de Béarn Officiel N.C N.C 06/10/19 Jurançon B Officiel Pétroix Léo Laborde Turon F Perez A
13/10/19 Morcenx (NAQ) Officiel Bibarnaa P Perez A 13/10/19 à Luy de béarn (Darg) BAZILLIER S Fradin P N.C N.C
20/10/19 FCVO Officiel A. Darracq Perez A 20/10/19 à Poey Lescar Officiel Villette JL N.C N.C
S26/10/19 20:00 à Pontonx (NAQ)       27/10/19 Mauléon (Darg) Officiel Pétroix Léo Deguin M Buvette B
24/11/19 à PAU JAB Officiel Officiel N.C            
S 30/11/19 20:00 à Biarritz B Officiel Officiel N.C 01/12/19 Conchez Diusse Officiel Darracq A Sailly H Perez A
8/12/19 SCALA Officiel Sailly H Perez A 8/12/19 à Pau Espagnols Officiel Officiel N.C N.C
S 14/12/19 19:00 à St Jean de Luz Officiel Officiel N.C 15/12/19 Billère B Villette JL Bibarnaa P Deguin M Perez A
          22/12/19 Arthez Asson Dos Santos P Touche Laborde Turon F Buvette B

Matchs deuxième partie

Dates Matchs A Touche Délegués Buv A Dates Matchs B Centre Touche Délegué Buv B
05/01/20 A St Palais Officiel N.C N.C 05/01/20 Arthez Asson Centre Touche Laborde Turon F Buvette B
12/01/20 Artix B Officiel X X 12/01/20 Lons B Officiel Officiel Darracq A Buvette B
19/01/20 Lescar (Aq)
Officiel Officiel Perez A
19/01/20
FCVO B Reporté  
Officiel Villette JL Vincens M X
26/01/20 Gelos Officiel X X 26/01/20 à Pontacq Officiel Bazillier S N.C N.C
02/02/20 Coupe (CAD) BSM BSM BSMAD 02/02/20 Rattrapage BSM BSM BSMAD BSMAD
S 08/02/20 19:00 à Oloron Officiel N.C N.C 09/02/20 Gan B Officiel Fradin P Laborde Turon F Perez A
16/02/20 Luy de Béarn Officiel X X 16/02/20 à Jurançon B Officiel Darracq A N.C N.C
23/02/20 1/8 Coupe Officiel X BSMAD 23/02/20 FCVO B X Villette JL Vincens M X
01/03/20 A St Jean de Luz Officiel N.C N.C 01/03/20 Billère B Villette JL Bibarnaa P Deguin M Perez A
08/03/20 à FCVO (report) Officiel N.C N.C 08/03/20 Poey Lescar B (report) X X X X
15/03/20 St Palais Officiel X X 15/03/20 à Arthez Asson X Darracq A N.C N.C
22/03/20 1/4 Coupe Officiel X BSMAD 22/03/20 Poey Lescar B X X X X
29/03/20 à Artix B Officiel N.C N.C 29/03/20 à Lons B X X N.C N.C
5/04/20 Pau JAB Officiel X X 5/04/20 à FCVO B X X N.C N.C
12/04/20 à FCVO Officiel N.C N.C 12/04/20 Rattrapage BSM BSM BSMAD BSMAD
19/04/20 Biarritz Officiel X X 19/04/20 à Conchez Diusse X X N.C N.C
26/04/20 Rattrapage BSM BSM BSMAD 26/04/20 Rattrapage BSM BSM BSMAD BSMAD
03/05/20 à SCALA Officiel N.C N.C 03/05/20 à Pau Espagnols N.C N.C N.C N.C
10/05/20 St Jean De Luz Officiel X X 10/05/20 à Billere B X X N.C N.C
17/05/20 à Gélos Officiel N.C N.C 17/05/20 Pontacq X X X X
Jeudi 21/05/20 Finales Coupe N.C N.C N.C   Pas de match N.C N.C N.C N.C
24/05/20 Lons Officiel X X 24/05/20 à Pau JAB B X X N.C N.C